Дневник кино
  

США, 1999, 124 мин.

мелодрама

Режиссер: Уэс Крэйвен

Продюсеры: Сюзан Кэплан, Марианн Маддалена, Уолтер Шуэр

Сценарист: Памела Грэй

Оператор: Питер Деминг

Композиторы: Мэйсон Дэринг, Дайан Уоррен (песня)

В ролях: Мэрил Стрип, Анджела Бассетт, Айдан Куинн, Киран Калкин, Клорис Личман, Генри Динхофер, Майкл Ангарано, Роберт Эри, Чарли Хофхаймер, Барбара Гонзалес, Джэй О. Сэндерс, Коул Хоукинс, Джастин Сполдинг, Джэйд Йоркер, Зои Стернбах-Таубман, Мелэй Арайа, Виктория Гомес, Жан-Люк Фигероа

Музыка сердца

Music of the Heart

Оценка 6 из 10Оценка 6 из 10Оценка 6 из 10Оценка 6 из 10Оценка 6 из 10Оценка 6 из 10Оценка 6 из 10Оценка 6 из 10Оценка 6 из 10Оценка 6 из 10
Постеры

Алексей Дубинский
14 июня 2003

В принципе, любая уважающая себя мелодрама закончилась бы на том, на чём я закончил пересказ сюжета. Но это лишь один час экранного времени. Дальше Уэс Крэйвен перебрасывает действие на десять лет вперёд, и по второму разу предлагает практически то же самое. Роберта становится знаменитостью, её сыновья растут, а число учеников переваливает за несколько сотен. Но она всё так же неустроена в личной жизни, переживает те же проблемы, а в какой-то момент школа лишается государственной поддержки и должна сократить уроки музыки. Чтобы найти деньги на свои занятия, Роберта вновь устраивает грандиозный концерт. Попытайтесь угадать, где.

Впервые слух о том, что Уэс Крэйвен, мастер хоррора, автор таких ласкающих глаз прелестей, как "Кошмар на улице Вязов", "Люди под лестницей", "Змей и радуга", "Крик" и других, решил сменить жанровую ориентацию и снять мелодраму, появился в середине 90-х. Новость эта первоначально доводила до сведения, что называться фильм будет 50 скрипок (поменяли), что главную роль сыграет Мадонна (не сыграла), и что Уэс Крэйвен после него вовсе перестанет снимать ужасы (слава богу — нет).

Итак, отец Фредди Крюгера родил сантимент. Как ни странно, данный факт не наталкивает на концептуальные размышления. Мелодрама у Крэйвена получилась стандартной, чистенькой, словно намеренно составленной из навязших в зубах жанровых шаблонов. При этом, Крэйвен и на сей раз подтверждает свое высокое реноме профессионала, поэтому лента не вызывает никаких отрицательных чувств. Напротив, замечательно, как всегда, играет Мэрил Стрип, хорошая история, милые герои, которым хочется сопереживать. И лишь двухчастная структура выдаёт пристрастие постановщика к бесконечным сиквелам. Ощущение такое, что нам подсунули сразу два фильма — Музыка сердца и Музыка сердца-2.

Генеалогически сюжет восходит к классическим образцам, например, к драме Сэма Вуда Прощайте, мистер Чипс. А в 1995-ом году вышли сразу два фильма, которые вспоминаешь во время просмотра. Первый — Опасные умы, где Мишель Пфайффер сыграла столь же реальную дамочку, отправившуюся учительствовать в бедный и для жизни опасный район. Второй — Опус мистера Холланда с Ричардом Дрейфуссом в роли учителя, на протяжении более двадцати лет преподающего музыку в какой-то провинциальной школе. Немаловажно, что вслед за Дрейфуссом и Мэрил Стрип получила номинацию на "Оскар". Уэс Крэйвен убедительно доказал, что снимать ужастики весело, а мелодрамы — престижно.